第80回(2007年対象)アカデミー賞ノミネート一覧

第80回アカデミー賞授賞式は、ハリウッドにあるコダックシアターで、2008年2月24日(日本時間25日)開催されます。(対象:2007年度)1月22日には、アカデミー賞各部門のノミネートの発表があり、内容は以下の通りです。

                                                                                                                                                                         
アカデミー賞部門
映画作品タイトル
作品賞
Atonement
/つぐない
Juno
/ジュノ
Michael Clayton
/フィクサー
No Country for Old Men
/ノーカントリー
There Will Be Blood
/ゼア・ウィル・ビー・ブラッド
主演男優賞
ジョージ・クルーニー Michael Clayton
/フィクサー
ダニエル・デイ・ルイス There Will Be Blood
/ゼア・ウィル・ビー・ブラッド
ジョニー・デップ Sweeney Todd
/スウィーニー・トッド~フリート街の悪魔の理髪師
トミー・リー・ジョーンズ In the Valley of Elah
/告発のとき
ヴィゴ・モーテンセン Eastern Promises
/イースタン・プロミセズ
主演女優賞
ケイト・ブランシェットElizabeth: The Golden Age
/エリザベス~ゴールデン・エイジ
ジュリー・クリスティAway From Her
/アウェイ・フロム・ハー~君を想う
マリオン・コティヤールLa Vie En Rose
/エディット・ピアフ~愛の讃歌
ローラ・リニーThe Savages
/ザ・サベージ
エレン・ペイジJuno
/ジュノ
助演男優賞
ケーシー・アフレックThe Assassination of Jesse James
/ジェシー・ジェームズの暗殺
ハビエル・バルデムNo Country for Old Men
/ノーカントリー
フィリップ・シーモア・ホフマンCharlie Wilson's War
/チャーリー・ウィルソンズ・ウォー
ハル・ホルブルックInto the Wild
/イントゥ・ザ・ワイルド
トム・ウィルキンソンMichael Clayton
/フィクサー
助演女優賞
ケイト・ブランシェットI'm Not There
/アイム・ノット・ゼア
ルビー・ディーAmerican Gangster
/アメリカン・ギャングスター
セルシャ・ローナン Atonement
/つぐない
エイミー・ライアン Gone Baby Gone
/愛しき者はすべて去りゆく
ティルダ・スウィントン Michael Clayton
/フィクサー
監督賞
ジュリアン・シュナーベル The Diving Bell and the Butterfly
/潜水服は蝶の夢を見る
ジェイソン・ライトマン Juno
/ジュノ
トニー・ギルロイ Michael Clayton
/フィクサー
イーサン・コーエン、ジョエル・コーエン No Country for Old Men
/ノーカントリー
ポール・トーマス・アンダーソン There Will Be Blood
/ゼア・ウィル・ビー・ブラッド
長編アニメ賞
Ratatouille
/レミーのおいしいレストラン
Persepolis
/ペルセポリス
Surf's Up
/サーフズ・アップ
外国語映画賞
Beaufort
/ボーフォート~レバノンからの撤退(イスラエル)
The Counterfeiters
/ヒトラーの贋札(オーストリア)
Katyn
/カティン(ポーランド)
Mongol
/モンゴル(カザフスタン)
12(ロシア)
脚本賞
Juno
/ジュノ
Lars and the Real Girl
/ラース・アンド・ザ・リアル・ガール
Michael Clayton
/フィクサー
Ratatouille
/レミーのおいしいレストラン
The Savages
/ザ・サベージ
脚色賞
Away from Her
/アウェイ・フロム・ハー~君を想う
The Diving Bell and the Butterfly
/潜水服は蝶の夢を見る
No Country for Old Men
/ノーカントリー
There Will Be Blood
/ゼア・ウィル・ビー・ブラッド
美術賞
American Gangster
/アメリカン・ギャングスター
Atonement
/つぐない
The Golden Compass
/ライラの冒険~黄金の羅針盤
Sweeney Todd The Demon Barber of Fleet Street
/スウィーニー・トッド~フリート街の悪魔の理髪師
There Will Be Blood
/ゼア・ウィル・ビー・ブラッド
撮影賞
The Assassination of Jesse James by the Coward Robert Ford
/ジェシー・ジェームズの暗殺
Atonemen
/つぐない
The Diving Bell and the Butterfly
/潜水服は蝶の夢を見る
No Country for Old Men
/ノーカントリー
There Will Be Blood
/ゼア・ウィル・ビー・ブラッド
衣装デザイン賞
Across the Universe
/アクロス・ザ・ユニバース
Atonement
/つぐない
Elizabeth: The Golden Age
/エリザベス~ゴールデン・エイジ
La Vie en Rose
/エディット・ピアフ~愛の讃歌
Sweeney Todd The Demon Barber of Fleet Street
/スウィーニー・トッド~フリート街の悪魔の理髪師
編集賞
The Bourne Ultimatum
/ボーン・アルティメイタム
The Diving Bell and the Butterfly
/潜水服は蝶の夢を見る
Into the Wild
/イントゥ・ザ・ワイルド
No Country for Old Men
/ノーカントリー
There Will Be Blood
/ゼア・ウィル・ビー・ブラッド
メイクアップ賞
La Vie en Rose
/エディット・ピアフ~愛の讃歌
Norbit
/マッド・ファット・ワイフ
Pirates of the Caribbean: At World's End
/パイレーツ・オブ・カリビアン~ワールド・エンド
作曲賞
Atonement
/つぐない
The Kite Runner
/君のためなら千回でも
Michael Clayton
/フィクサー
Ratatouille
/レミーのおいしいレストラン
3:10 to Yuma
オリジナル歌曲賞
Falling SlowlyOnce
/ダブリンの街角で
Happy Working SongEnchanted
/魔法にかけられて
Raise It UpAugust Rush
/オーガスト・ラッシュ
So CloseEnchanted
/魔法にかけられて
That's How You KnowEnchanted
/魔法にかけられて
音響賞
The Bourne Ultimatum
/ボーン・アルティメイタム
No Country for Old Men
/ノーカントリー
Ratatouille
/レミーのおいしいレストラン
3:10 to Yuma
Transformers
/トランスフォーマー
音響編集賞
The Bourne Ultimatum
/ボーン・アルティメイタム
No Country for Old Men
/ノーカントリー
Ratatouille
/レミーのおいしいレストラン
There Will Be Blood
/ゼア・ウィル・ビー・ブラッド
Transformers
/トランスフォーマー
視覚効果賞
The Golden Compass
/ライラの冒険~黄金の羅針盤
Pirates of the Caribbean: At World's End
/パイレーツ・オブ・カリビアン~ワールド・エンド
Transformers
/トランスフォーマー
ドキュメンタリー賞
No End in Sight
Operation Homecoming: Writing the Wartime Experience
Sicko
/シッコ
Taxi to the Dark Side
War/Dance
ドキュメンタリー短編賞
Freeheld
La Corona (The Crown)
Salim Baba
Sari's Mother
実写短編賞
At Night
Il Supplente
(The Substitute)
Le Mozart des Pickpockets
(The Mozart of Pickpockets)
Tanghi Argentini
The Tonto Woman
アニメーション短編賞
I Met the Walrus
Madame Tutli-Putli
Meme Les Pigeons Vont au Paradis
(Even Pigeons Go to Heaven)
My Love
(Moya Lyubov)
Peter & the Wolf